Выпрямители сварочные. Краткий обзор оборудования.

Соединить металлические изделия между собой можно заклепками, болтами, ковкой, клеем и т.п. Одним из наиболее долговечных и надежных способов соединения металлических изделий является электросварка. Экономичность, прочность и быстрота — вот основные преимущества позволившие этому способу получить большое распространение в промышленности и быту.

Электросварка — трудоемкий процесс, который требует наличия специального оборудования и подготовки. Поэтому качество выполненных работ напрямую зависит от правильно выбранного сварочного выпрямителя. Ниже рассмотрим основные параметры, которыми следует руководствоваться при подборе необходимого оборудования.

Сразу отметим, что сварочные выпрямители, в зависимости от модели, могут работать как от однофазной сети 220В, так и от трех-фазной напряжением 380В. Поэтому в первую очередь, при выборе аппарата, следует определиться с источником электроэнергии от которого он будет работать. Например, выпрямитель Дуга-318МА-220 предназначен для ручной сварки любых металлов и различных сплавов всеми типами электродов в бытовых условиях и небольших мастерских с однофазной сетью. А Дуга-318М1-220/380 — в производственных цехах, передвижных мастерских, строительных работах с трех-фазной сетью.

Следующим критерием, на котором стоит обратить особое внимание — это свариваемые материалы. В случае с сварочными аппаратами на постоянном токе немного проще. Они могут использоваться для сварки как черных металлов (стали, чугуна), так и для цветных (нержавейки, меди, титана, никеля и даже алюминия) за счет возможности изменения полярности тока.
Сварочные выпрямители

Следующим критерием выбора является толщина металлических деталей, которые планируется сваривать. Этот критерий зависит от силы тока и мощности аппарата. Чем толще металлические детали, тем соответственно должна быть больше мощность и сила тока. Однако прямой зависимости между этими параметрами не существует. Сварочный аппарат подбирается исходя из еще нескольких условий. Кроме толщины металла следует учитывать его качество, форму кромок и длину сварочного шва. Так, в ВД-306Б-УЗ могут использоваться электроды диаметром от 2 до 5 мм., что позволяет с его помощью сваривать кромки как со скосом, так и без.

От длины сварочного шва зависит время работы сварочного выпрямителя. Каждый источник питания имеет в техническом паспорте такой параметр как продолжительность включения, сокращенно ПВ. Как правило, это показатель указывается в процентах. А за основу взят интервал в 15 мин. К примеру, у сварочного выпрямителя ВД-250-СЭ ПВ составляет 40%, что соответствует 6 минутам непрерывной работы без перегрева. При этом перерыв должен составлять 9 минут. Что является для обычного сварочного аппарата неплохим показателем.

Не последнюю роль, при выборе сварочного выпрямителя, играет сфера применения. В зависимости от условий, в которых планируется использовать сварку, мобильность может занимать не последнее место. А способность перемещать аппарат напрямую зависит от габаритов и веса, поэтому следует выбирать выпрямитель исходя из технических возможностей его перемещения. Так, выпрямитель Дуга-318МА-220 имеет вес 40 кг. и может перемещаться одним человеком без специальных подручных средств. А вот для перемещения ВД-306Б-УЗ, при весе 86 кг., уже требуются дополнительные средства.

В заключении небольшого обзора о выборе сварочного выпрямителя хочется отметить — единой «панацеи» сегодня нет для всех видов сварочных работ. Поэтому выбирая сварочный выпрямитель следует руководствоваться в первую очередь потребностями, критериями качества и надежности, а также стоимостью оборудования. А лучше всего воспользоваться консультацией опытного сварщика или консультанта продающей компании с многолетним опытом.

Читайте также
Регистрация
Чтобы сделать заявку, пожалуйста, авторизируйтесь на сайте
Зарегистрироваться
Вы успешно зарегистрированы на cmcdv.ru
Закрыть
Восстановление пароля

Всё просто! Укажите адрес электронной почты
и мы отправим вам новый пароль.

Войти на сайт
Подписка оформлена!
Закрыть