Бетононасос. Применение в строительстве

Бетонные работы в современном строительстве — одни из наиболее трудоемких и дорогостоящих. Но объем этих работ на строительных площадках постоянно растет, так как возведение задний и сооружений с помощью монолитного литья пользуется большой популярностью из-за скорости строительства. Для повышения производительности и удешевления работ в последнее время стали широко использоваться новые передовые средства механизации и технологии работ, в том числе и бетононасосы.

Бетононасос применяется для транспортировки готовых бетонных смесей к местам их укладки с помощью бетоновода или стрелы. У этой технологии есть целый ряд преимуществ перед обычными способами подачи бетона. Так, при подаче смеси башенным краном производительность рабочего в смену достигает 7,6 м3, а с помощью транспортера — до 6 м3, а при использовании бетононасоса — 58 м3.

Кроме того, бетононасос позволяет подать бетонную смесь в самые труднодоступные места без использования дополнительного ручного труда, причем доставка будет осуществляться беспрерывно и с сохранением качества смеси. Также, можно отметить еще одно его достоинство — это свободное перемещение по строительной площадке и от объекта к объекту. В зависимости от длины стрелы и мощности насоса возможна подача бетона на высоту до 60 м. и со скоростью до 200 м3/ч., а при подключении к бетоноводу — на расстояние по вертикале до 100 м. и горизонтали до 500 м.

Бетононасос состоит из таких основных частей: шасси прицепа, насосного оборудования и раздаточной стрелы. В качестве шасси могут использоваться прицепы зарубежного и отечественного производителей с достаточной грузоподъемностью.

По принципу работы бетононасосы могут быть шланговые (роторные) и поршневые. В роторных насосах смесь бетона затягивается из приемного бункера в шланг, а потом при вращении ротора выдавливается с помощью роликов с резиновым покрытием в металлический бетоновод. Поршневые бетононасосы продавливают смесь одним или двумя поршнями, обычно используются двухцилиндровые поршневые насосы с диаметром поршня от 150 до 250 мм., с ходом — от 1000 до 2000 мм.

Современные бетононасосы оснащаются 3-, 4- или 5-секционной поворотной стрелой, которая способна подавать бетонную смесь в любую точку возводимого здания. Стрела имеет металлический бетоновод, который проложен вдоль всей ее длины и резиновый рукав на конце. С помощью этого рукава рабочие направляют бетонную смесь в нужное место.
Купить бетононасос

Бетононасосом управляет один оператор дистанционно с выносного пульта. Загрузка бетононасоса смесью производится по лотку непосредственно из авто-миксера в приемный бункер.

Перерыв в работе бетононасоса допускается не более получаса, а при подаче смеси через бетоновод, перед началом подачи бетонной смеси необходимо для его смазки пропустить цементное молочко. Эксплуатация машины допускается при температуре наружного воздуха не ниже –10°С и скорости ветра не больше 10 м/с.

Читайте также
Регистрация
Чтобы сделать заявку, пожалуйста, авторизируйтесь на сайте
Зарегистрироваться
Вы успешно зарегистрированы на cmcdv.ru
Закрыть
Восстановление пароля

Всё просто! Укажите адрес электронной почты
и мы отправим вам новый пароль.

Войти на сайт
Подписка оформлена!
Закрыть