Инвертор сварочный. Принцип работы.

Инвертор сварочный получает все большее распространение. Это связано в первую очередь с их высокими характеристиками, малой массой и габаритами, по сравнению с классическими сварочными трансформаторами. При этом принцип действия таких аппаратов для многих специалистов остается загадкой.
Купить инвертор сварочный

На самом деле работа сварочного инвертора не сильно отличается от классического сварочного аппарата на основе трансформатора и выпрямителя. Для получения больших значений тока в обоих приборах применяется понижающий трансформатор, преобразующий высокое значение входного напряжения в напряжение сварочного электрода. Отличие заключается в том, что на трансформатор инвертора подается не сетевое напряжение с промышленной частотой 50Гц, а более высокочастотное. Обычно частота преобразования находится в районе 400Гц. Использование переменного напряжения такой частоты позволяет уменьшить размеры и массу применяемого трансформатора. Это сказывается и на габаритах всего аппарата. Для получения необходимых характеристик напряжения используется электронная схема, состоящая из двух частей - выпрямителя и инвертора. Первый выполняет функции получения постоянного напряжения. Второй преобразует это напряжение в переменное с нужной частотой. Такой процесс носит название инвертирования. Для его реализации используются мощные транзисторы, являющиеся последними достижениями электронной техники. Обладая множеством достоинств, такое решение не избежало недостатков. Главным из них является нагрев силовых электронных приборов, который снижает продолжительность непрерывной работы аппарата.

Последним функциональным устройством инвертора является выходной выпрямитель. Его использование обусловлено невозможностью применения высокочастотного напряжения для процессов сварки. Именно по этому инвертор сварочный относится к классу аппаратов, работающих на постоянном токе. Применение электронной схемы из выпрямителя и инвертора, поначалу кажется усложнением конструкции. Тем не менее, эта связка, кроме выполнения главной задачи - преобразования напряжения, позволяет получить и некоторые дополнительные функциональные возможности. Например, она обеспечивает плавное регулирование сварочного тока, позволяет реализовывать процесс зажигания дуги на малых значениях тока и многое другое. В итоге некоторое усложнение схемы оборачивается уменьшением массы и габаритов и придает новые свойства оборудованию.

Принцип преобразования с использованием инвертора сегодня получает все большее распространение. Подобным образом устроены импульсные блоки питания, автомобильные преобразователи 12/220 вольт и многие другие устройства. Отличаются они лишь некоторыми характеристиками.

Читайте также
Регистрация
Чтобы сделать заявку, пожалуйста, авторизируйтесь на сайте
Зарегистрироваться
Вы успешно зарегистрированы на cmcdv.ru
Закрыть
Восстановление пароля

Всё просто! Укажите адрес электронной почты
и мы отправим вам новый пароль.

Войти на сайт
Подписка оформлена!
Закрыть