Домкраты. Различные модели для строительства.

Домкрат – уникальное устройство, способное поднимать груз, вес которого в сотни раз превышает его собственный. Само слово – “домкрат”, голландского происхождения, и перекочевало оно в русский язык в далёкие Петровские времена, как и многие другие зарубежные строительные (особенно такелажные) термины. Что касается времени изобретения домкрата, то здесь у историков нет единства. Одни утверждают, что подобные механизмы использовали ещё в раннем Средневековье – в военных походах с их помощью снимали с петель тяжеленные крепостные ворота, осаждаемого города. Другие считают это не более чем красивой легендой.

На сегодняшний день существует немало видов домкратов, различной грузоподъёмности, принципа работы и особенностей эксплуатации. Особую популярность обрели (заслуженно) домкраты гидравлические. В торговой компании «СМС» Вы сможете приобрести домкраты серии ДГ (ДГ-5, ДГ-12, ДГ-25), отечественного производства, отличающиеся высочайшей надёжностью и безотказностью, даже в критических климатических условиях. Принцип работы домкратов ДГ, как и любых других гидравлических, основан на подъёме груза за счёт нагнетания давления жидкости (гидравлическое масло) при помощи приводного ручного насоса. Находящееся под давлением, масло перемещает поршень (плунжер) вместе с грузом. Процесс опускания груза происходит при перекачивании рабочей жидкости из “стакана” домкрата в резервуар насоса. Гидравлические домкраты широко применяются при строительстве различных сооружений (здания, мосты, автомобильные и железные дороги), при демонтажных и монтажных работах, а также как силовой узел различных агрегатов. Кстати, первый гидравлический домкрат смастерил американский автослесарь Питер Лунати, ещё в 1925 году.

Рассмотрим достоинства гидравлических домкратов серии ДГ:

— Быстрая и лёгкая установка домкрата “под груз” избавляет от необходимости применения различных вспомогательных конструкций (стропы, цепи и т.д.), как в случае использования других грузоподъемных устройств.
— Домкраты ДГ при относительно небольшой массе, обладают фантастической грузоподъёмностью. К примеру, домкрат ДГ-5 при грузоподъёмности в 5 тонн имеет массу всего 6,5 кг. Реечные домкраты такой грузоподъёмности весят около 30-ти кг. Ощутимая разница, не так ли?
— Домкратам ДГ, независимо от грузоподъёмности, присущи – высокая плавность хода и торможения, прочность и жёсткость конструкции, высокий КПД, значительная скорость подъёма груза при небольшом рабочем усилии, надёжность и длительный срок эксплуатации.
— Домкраты ДГ-5, ДГ-12, ДГ-25 практически не требуют технического обслуживания. Главное правило – транспортировка и хранение в вертикальном положении (во избежание протечки гидравлической жидкости). Ну и, разумеется, недопустимо поднимать груз, масса которого превышает грузоподъёмность данной модели домкрата. Для таких случаев прекрасно подойдёт ДГ-25 (двадцатипятитонник), тем более что разница в массе и цене с “младшими братьями” совсем не критична.

При всех достоинствах домкратов ДГ, некоторые задачи им не под силу, а именно подъём низко расположенных грузов. Для этих целей предлагаем Вам приобрести в торговой компании «СМС» реечный домкрат ДР-8. Этот домкрат, хотя и имеет значительный вес (37 кг), но совокупность достоинств перевешивает этот маленький недостаток:

— Благодаря наличию дополнительной “лапы”, грузоподъёмность которой не отличается от таковой у самого домкрата (8 тонн), возможен подъем груза с высоты 90 мм.
— Простой и надёжный механизм.
— Благодаря отсутствию масла, возможно не только вертикальное, но и горизонтальное (при наличии жесткой опоры – даже диагональное) использование.

Читайте также
Регистрация
Чтобы сделать заявку, пожалуйста, авторизируйтесь на сайте
Зарегистрироваться
Вы успешно зарегистрированы на cmcdv.ru
Закрыть
Восстановление пароля

Всё просто! Укажите адрес электронной почты
и мы отправим вам новый пароль.

Войти на сайт
Подписка оформлена!
Закрыть