Электростанции. Бензиновые vs дизельные

Наличие бесперебойного источника электроэнергии является неотъемлемой составляющей понятия комфорта, наравне с отоплением, холодной и горячей водой, кондиционером и т.д. Вернее будет сказать, что электроэнергия – наиглавнейшая составляющая, ведь при её отсутствии в условиях загородного дома или дачи не будет Вам ни автономного отопления, ни водоснабжения, ни холодильника и телевизора. Бытовые мини-электростанции являются прекрасным и элегантным решением проблемы перебоев подачи электроэнергии, которая стоит очень остро во многих коттеджных посёлках удалённых от города. Выручат электростанции на жидком топливе и при отсутствии централизованной электросети, что, увы, тоже не редкость.
Электростанция

Какую электростанцию выбрать, бензиновую или дизельную? Однозначного ответа нет. Обе модификации обладают целым рядом собственных достоинств, которые в полной мере проявляются лишь при правильной эксплуатации. Как говорится - “всяк хорош на своём месте”.

Бензиновая электростанция рассчитана на работу в течение непродолжительного периода времени. Бензиновые генераторы прекрасно себя зарекомендовали в качестве резервного источника электроэнергии при аварийных отключениях. Более того они обладают относительно небольшим весом и габаритными размерами, как следствие высокой мобильностью. Именно поэтому электростанции, работающие на бензине, уже давно на “вооружении” всех аварийных и спасательных служб. Кроме вышеупомянутых компактности и мобильности к достоинствам бензогенераторов можно отнести:

— Низкий уровень шума.
— Лёгкий запуск в условиях пониженной температуры воздуха.
— Высокая надёжность и неприхотливость, обусловленная относительной простотой конструкции
— Цена бензиновой электростанции значительно ниже таковой у дизель-генератора равной мощности

Как видим, бытовая мини-электростанция прекрасно подойдёт для обеспечения резервного электропитания в течение нескольких часов, чего вполне достаточно для устранения аварии на линии. А компактность позволяет использовать бензогенераторы при полевых работах или при отдыхе на природе.

В том случае, если Вам требуется не только резервный, но и полноценный автономный источник электроэнергии – дизельная электростанция подойдёт как нельзя лучше. Хотя дизель-генераторы обладают значительно большей массой и габаритами чем аналоги, работающие на бензине, их повышенный моторесурс и способность продолжительной непрерывной работы делают дизельные электростанции в некоторых случаях просто незаменимыми. Примеров, масса – обеспечение электроэнергией стройплощадок, загородных домов, учреждений культуры и отдыха. Дизельные электростанции имеют более сложную конструкцию, чем бензиновые – им необходима мощная система охлаждения (жидкостная или воздушная), многие модели оснащены системой турбонаддува экономящей топливо и эффективной системой шумопоглощения.

Следствием сложной конструкции является высокая стоимость дизельных генераторов. Однако относительная дешевизна и доступность дизельного топлива, и длительный срок эксплуатации обеспечивают низкую себестоимость вырабатываемой электроэнергии и высокую окупаемость дизельной электростанции.

Как видим, бытовая мини-электростанция прекрасно подойдёт для обеспечения резервного электропитания в течение нескольких часов, чего вполне достаточно для устранения аварии на линии. А компактность позволяет использовать бензогенераторы при полевых работах или при отдыхе на природе.

Читайте также
Регистрация
Чтобы сделать заявку, пожалуйста, авторизируйтесь на сайте
Зарегистрироваться
Вы успешно зарегистрированы на cmcdv.ru
Закрыть
Восстановление пароля

Всё просто! Укажите адрес электронной почты
и мы отправим вам новый пароль.

Войти на сайт
Подписка оформлена!
Закрыть