Трубогиб. Порядок работы и меры предосторожности.

Трубогиб - устройство, предназначенное для гибки труб

Он используется в строительстве, химической, нефтяной промышленности и прочих. При выборе устройства, необходимо учитывать: диаметр и толщину стенки трубы, радиус и угол гибки.

Модели устройств отличаются друг от друга способом гибки и типом привода. Тип привода: ручной (для труб небольшого диаметра), гидравлический (для труб диаметром до 100 мм), электромеханические (для всех диаметров труб).

1. Затяните ключ. Смажьте трущиеся поверхности вращающихся упоров, гибочного шаблона и трубы, подлежащей изгибу.

2. В соответствии с размерами труб, подлежащих изгибу, выберите и установите шаблон в крайнем верхнем положении гидроцилиндра. Отверстия двух вращающихся упоров должны совпадать с гибочным шаблоном и, пожалуйста, обратите особое внимание на установку вращающихся упоров на одинаковом расстоянии от отверстий верхней и нижней траверс. Вращающиеся упоры с максимальным размером должны быть зафиксированы по отверстиям внешней линии. Это предотвратит неверную установку вращающихся упоров и сохранит гибочный шаблон и другие части трубогиба от повреждений.

3. Когда расположите трубу в необходимом шаблоне, закройте верхнюю траверсу. Перемещайте шаблон по трубе в соответствие с технологией медленной гибки. После гибки раскрутите ключ, и шток должен автоматически вернуться в исходное положение.

Правила безопасности

— Перед работой проверьте уровень масла в масляном баке. Если он ниже необходимого, долейте до нужного уровня.
— Перед началом работы шток должен быть плотно затянут, что создаст необходимое давление. Пожалуйста, освободите пробку выпускного отверстия масла для циркуляции воздуха в масляном баке.
— Диаметр трубы должен соответствовать размерам гибочного шаблона, в противном случае, изгибаемая труба может быть повреждена, а гибочный шаблон выйдет из строя. Шов сварной трубы не должен находиться непосредственно на поверхности шаблона. В процессе гибки оба вращающихся упора должны скользить одновременно, пока скользит труба, без перемещений шаблона. Если один из вращающихся упоров остановится, немедленно прекратите работу.
— Производите периодическую чистку оборудования и замену масла в масляном баке, масло должно быть отфильтровано с помощью специального сетчатого фильтра. Чистка фильтра должна быть более частой.
— На данном оборудовании нужно использовать машинное масло #15.

Читайте также
Регистрация
Чтобы сделать заявку, пожалуйста, авторизируйтесь на сайте
Зарегистрироваться
Вы успешно зарегистрированы на cmcdv.ru
Закрыть
Восстановление пароля

Всё просто! Укажите адрес электронной почты
и мы отправим вам новый пароль.

Войти на сайт
Подписка оформлена!
Закрыть