Станок шлифовальный. Советы по эксплуатации

Шлифовальный станок используется для зачистки, шлифовки, полировки разнообразных поверхностей. В шлифовке используется абразивный материал. Шлифовальные станки по виду конструкции делятся на следющие типы:
— угловые
— плоские (вибрационные)
— орбитальные
— ленточные

Угловые шлифовальные машины

Самый распространенный тип инструмента (болгарки). Основа конструкции в том, что вал расположен под прямым углом к электродвигателю. Для работы используются шлифовальные круги, в отличии от режущих дисков он содержит абразивные зерна. Тысячи зерен при работе, взаимодействуя с деталью, удаляют корозию, зачищают швы. Этот тип инструмента можно использовать, как режущий инструмент заменив шлифовальный круг на режущий диск.

При покупки следует обратить внимание на мощность, от нею будет зависеть габариты шлифовального круга или диска. Так же, не мало важен вес шлифовального станка. Для профессионального использования можно приобрести модель с регулировкой числа оборотов шпинделя. Стоит поинтересоваться наличеем дополнительных функции: автоматическая балансировка диска, виброизолированная рукоятка, защита от случайного включения.

Плоские (вибрационные) шлифовальные станки

Это название основано на использовании плиты, которая вибрирует с очень большой скоростью, но с небольшой амплитудой. Специальные абразивные листы, закрепленные на основной плите, осуществляют шлифовку. Шлифовочные листы можно изготовить самостоятельно из наждачной бумаги. При покупке следует руководствоваться следующими параметрами: мощностью, амплитудой, типом материала подошвы. Плоский станок шлифовальный может иметь функцию частоты хода, - используется для обработки различных материалов и систему удаления пыли во время работы. В комплекте с некоторыми моделями идут съемные плиты и рельефные насадки, для более тонких работ. Для труднодоступных мест используют облегченные станки, подошва которых напоминает форму утюга

Орбитальные или эксцентриковые станки

Модификация плоских станков. Добавленный в конструкцию эксцентрик, позволяет шлифовальной плите совершать сложные движения за счет круговых движений совместно с возвратно-поступательными. Такой тип станков используют для рельефных поверхностей. При покупки листов для шлифовки следует смотреть на листы идущие в комплекте с прибором, в отличии от плоских станков, подошва у орбитальных — округлая. Основные характеристики: мощность, амплитуда колебаний, количество оборотов. Обработка поверхности при высокой скорости происходит бысрее, но поверхность грубее. Размер подошвы не влияет на качество работы. Из дополнительных функций следует отметить: автоматическкю остановку подошвы, регулировку частоты вращения.

Ленточные шлифовальные машины

Основной элемент конструкции шлифовальная лента вращающаяся на двух направляющих роликах. Данный вид станков предназначен, для грубой обработки материала, для удаления толстых слоев с плоской поверхности, обраюотки больших площадей. Основные параматры ленточных станков: мощность, скорость движения ленты, тип ленты. При подборе станка следует поинтересоваться о наличии сменных лент, так как можно попасть на не стандартный тип лент. При работе желательно иметь несколько видов лент, так как они отличаются зернистостью.

Правила безопасности

— Купленные шлифовальные диски следует тщательно осмотреть для выявления трещин, других видимых дефектов.
— Торец шлифовального диски должен быть перпендикулярен отверстию.
— Наждачная лента должна иметь хорошую эластичность, ровные стыки, а также ровные края.
— При шлифовке следует пользоваться специальными очками, так как пыль вредна для зрения.
— Листы, диски, ленты следует подбирать под материал, который будет обрабатываться.

Читайте также
Регистрация
Чтобы сделать заявку, пожалуйста, авторизируйтесь на сайте
Зарегистрироваться
Вы успешно зарегистрированы на cmcdv.ru
Закрыть
Восстановление пароля

Всё просто! Укажите адрес электронной почты
и мы отправим вам новый пароль.

Войти на сайт
Подписка оформлена!
Закрыть